ОБЕД. Кролик а'ля Ранди


На Пасху в Испании и Европе продают шоколадных зайцев и любят готовить крольчатину.
Это очень простой, деревенский рецепт района Пенедес, что в провинции Тарагона.
Самое сложное – найти в России керамическую ступку для приготовления «алиоли» - чеснока, растёртого в оливковом масле. Но, на мой взгляд, русский человек всегда может выйти из положения подручными средствами, главное знать, что растёртый в масле чеснок меняет «резкий запах чеснока» на «аппетитный чесночный аромат». И поэтому стремиться всеми «подручными средствами» добиться максимального истирания. И ещё очень важно – это блюдо ещё вкуснее и ароматнее разогретым на второй день, так что можно готовить побольше.

Ингредиенты на 4 порции:

- Кролик, разрезанный на 4 части, или 4 кроличьих ножки (для справедливого распределения)
- 4-5 помидоров. Очистить от кожуры и мелко порезать.
- 1 кубик или чайная ложечка сахара
- 5 столовых ложек оливкового масла
- 4 зубчика чеснока
- соль и перец
Оборудование – ступка с деревянным пестиком для приготовления алиоли. Привожу картинку, что бы хотя бы было понятно – как должны выглядеть подручные средства для замены этого этнографического объекта.

Понадобится времени – 60 минут. Непосредственно для жарки кролика – 45 минут.

1. В жаровню или глубокую сковороду налить 3 столовые ложки оливкового масла и хорошенько разогреть. На разогретую сковороду выложить крольчатину и обжарить на сильном огне каждый кусок по 3-4 минуты с каждой стороны, что бы получить румяную корочку.
2. убавить огонь до среднего и добавить резаные помидоры. В это время посолить по вкусу и очень слегка поперчить. Добавить сахар, что бы убрать кислоту помидоров. Если помидоры не очень мясистые можно добавить для цвета и консистенции томатную пасту по вкусу. Закрыть крышкой.
3. очистить зубчики чеснока и порезать как можно мельче. В ступку налить 2 ст.ложки оливкового масла, добавить чеснок и растереть очень тщательно, стараясь раздавить каждую маленькую частичку чеснока. Должна получиться более-менее однородная белая масса. Алиоли готово. По опыту – не так уж долго приходится тереть и частички всё-равно будут присутствовать, так что – не тратьте полдня на этот процесс. Главное – что бы выдавливаемый сок был хорошо смешан с маслом. Можно чеснок не резать, а продавить через чесночницу, но как бы вся суть процесса и квинтэссенция вкуса в том, что бы давить сок пестиком… я думаю, у крестьян другого выхода не было, а была бы чесночница – и они давили бы.
4. Через полчаса от начала жарки кролика, ещё раз уменьшить огонь, дождаться тихого-тихого кипения и вылить приготовленный алиоли в жаровню. Аккуратно перемешать с томатной массой и оставить томиться тихим кипением ещё на 15 минут.

Подавать хорошо с картофелем: пюре или сваренным целиком. Кстати – попробуйте сварить картофель на пару. Мы даже пюре из порового картофеля делаем.
Приятного аппетита! Или: Вuen provecho! как говорят у нас в Испании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Save on hotels with HotelsCombined.ru Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
количество читателей онлайн и всего Каталог блогов Blogdir.ru Участник Blograte.ru BlogMemes.ru Blogadr.com - Listed (add your blog to Blogadr.com) Яндекс.Метрика