Куриные грудки с сыром пармезан.

Галина Параджановна
Вообще, при переводе этого рецепта у меня создалась такая стойкая ассоциация, что я еле сдерживаюсь, что бы не назвать этот рецепт "Галиной Параджановной"... "Galina" по испански, и по итальянски - курица... ну и "parmigiana" очень похоже на фамилию великого режисёра. Простите меня Галины, их поклонники и поклонники серьёзного кино! ...если сможете... На самом деле, можно просто сделать это блюдо вашим фирменным: имени вашего имени... И всё!


Время для подготовки: 15 минут

Готовим: 25 минут.

Ингредиенты на 4 персоны:

- 4 куриные грудки;
- 3 яйца;
- 1 столовая ложка горчицы;
- 1 чашка очень мелко молотых панировочных сухарей;
- 1 чашка муки;
- 120 грамм тёртого пармезана;
- 1 кофейная ложка сухого орегано;
- 4 столовые ложки растительного масла;
- 4 ст. ложки сливочного масла или маргарина;
-400 мл классического итальянского томатного соуса типа наполетано;
- 50 г тёртого сыра моцарелла;
- соль и свежемолотый перец по вкусу.

Понадобится несколько глубоких мисок и просторная огнеупорная посудина для запекания или глубокий противень.

Приготовление:
1. Включаем духовку на 180 градусов (у нас положение "6") и греем.
2. В глубокой миске взбиваем яйца с горчицей. Это будет льезон. Отставляем его до поры.
3. В другой глубокой миске смешиваем панировочные сухари, пармезано (немножко, около ложки, оставим "на потом") и орегано. Отставляем.
4. Подготовим муку для панировки, высыпав её на плоское блюдо.
5. Каждую половинку куриной грудки разрежем по толщине на две части - должно получиться почти тоже самое, но в два раза тоньше. Посолим, поперчим.
6. Получившиеся эскалопы обваляем в муке (без фанатизма!) и отложим на противень, доску или блюдо на 3-4 минуты. За это время ставим на огонь сковороду, выливаем растительное масло и добавляем сливочное, оставляем греться.
7. Каждый кусочек подцепляем вилочкой обмакиваем в яично-горчичную смесь. Потом вилочкой же обваливаем в сухарях с сыром. Опять в яично-горчичную, и опять в сухари-пармезан.
Совет от шефа: пальцами "макать-обваливать" не стоит ибо налипнет на них всё, что есть в миске, да ещё и с курицы начнёт "перелипать" к пальцам и получатся некрасивые "дырки" в панировке. Так что : вилку в руки!
8. Обжариваем на сильном огне по 2 минуты с каждой стороны.
9. Поджаренные эскалопы выкладываем в один слой в огнеупорную посудину или на противень. На каждый эскалоп кладём столовой ложкой томатный соус, присыпаем пармезаном. Сверху - тёртая моцарелла.
10. Ставим на 20 минут в духовку, разогретую до 180 градусов.

Хорошо "идёт" с пастой, например, с таглиателли - длинной лапшой. Или - с салатом из овощей и зелени , это уже я люблю, потому как очень сытная курочка получается. И, кстати, внутри долго горячая за счёт корочки. Осторожно!

Приятного аппетита!

7 комментариев:

Save on hotels with HotelsCombined.ru Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
количество читателей онлайн и всего Каталог блогов Blogdir.ru Участник Blograte.ru BlogMemes.ru Blogadr.com - Listed (add your blog to Blogadr.com) Яндекс.Метрика