Средиземноморская диета и долгожительство.

ScienceDaily, 14.06.09
Согласно нового исследования, опубликованного на сайте «Британского Медицинского журнала», некоторые продукты Средиземноморской диеты более важны, чем другие, в укреплении здоровья и для долгожительства.
Приём в пищу множества овощей, фруктов, орехов, бобовых и оливкового масла, совместно с умеренным потреблением алкоголя, вместо потребления большого количества мяса и спиртного, связано с долгожительством.
Однако, работа так же заявляет, что следование Средиземноморской диете, с высоким содержанием рыбы, морепродуктов и зерновых, но низким содержанием молочных продуктов – не ведёт к долгожительству.
В то время, как многие исследования заключают в общем, что Срадиземноморская диета увеличивает шанс прожить долго, эта работа – первое расследование важности отдельных компонентов диеты.
Профессор Димитриос Тричопулос из Гарвардской Школы общественного здоровья поясняет, что они обследовали 23 тысячи мужчин и женщин, которые участвовали в греческой части Европейского исследования связи питания и заболеваемостью раком (EPIC). Участникам, когда работа начиналась, были предложены опросники об образе жизни и питания, они периодически встречались с интервьюерами в течение 8,5 лет. Питание участников было ранжировано от 0 до 10 баллов по соответствию традиционной Средиземноморской диете.
В исследование так же были включены вопросы о курении, физической активности и диагностировался ли у них когда-нибудь рак, диабет или сердечные заболевания.
Авторы заметили: когда были исключены высокое потребление овощей, низкое потребление мяса и умеренное потребление алкоголя, преимущества Средиземноморской диеты были значительно ниже. Так же были отмечены явные преимущества в комбинировании некоторых ключевых компонентов, например, высокое потребление одновременно овощей и оливкового масла.

Профессор Тричопулу, ведущий автор исследования, заключает, что главные причины, почему Средиземноморская диета может привести к долгожительству является умеренное потребление алкоголя (главным образом в виде вина во время еды, что принято в странах Средиземноморья), низкое потребление мяса и мясопродуктов и высокое потребление овощей, фруктов и орехов, оливкового масла и бобовых.

2 комментария:

  1. мне понравилось вставленное предложение про воровство :))

    побольше овощей и рыбки, ну и сиеста конечно же. важно правильно отдыхать и не нервничать - от нервов много болезней :(

    ОтветитьУдалить
  2. да, обнаружила вот, что воруют и за своё выдают...((( но не нервничаю - пишу по инстанциям;)

    ОтветитьУдалить

Save on hotels with HotelsCombined.ru Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
количество читателей онлайн и всего Каталог блогов Blogdir.ru Участник Blograte.ru BlogMemes.ru Blogadr.com - Listed (add your blog to Blogadr.com) Яндекс.Метрика