Йогурт - незаменимая составляющая Средиземноморской диеты.

Раз уж я нашла сведения о том, что без молочных продуктов Средиземноморская диета не столь эффективна и желающие жить долго , только потребляя рыбу, хамон, оливковое масло и запивая эту трапезу красным вином, могут забыть свои мечты, если не едят молочного... то - самое время привести рецепты, как же безболезненно скормить йогурт мужу, детям, ну а для некоторых - и себе любимой.

Хочу напомнить, а кто не знает и просто - рассказать, что йогуртами в странах Средиземноморья называют кисломолочные продукты напоминающие нашу родную сметану, вовсе не обязательно с фруктовыми добавками. Добавки это вообще - наносное и лишнее, они так делают привлекательными запах и вкус йогуртов для детей и прочих сладкоежек. А в свою очередь, саму сметану называют "свежим сыром" (fresh cheese, queso fresco и проч.), а творог - "деревенским сыром" (cottage cheese...). Среди всех этих продуктов можно найти обезжиренные, для желающих. Но если вам нравится более нежный вкус - даже 20% магазинная (кисломолочная) сметана содержит 20% жира в расчёте на сухой (!) остаток. Так что всё не так уж страшно для фигуры, важно меру знать - сколько её съесть...
Ещё из аргументов. Молочные и кисломолочные продукты являются:
- практически главным источником кальция;
- главным источником пробиотических бактерий, чрезвычайно важных для правильной работы кишечника;
- источником цинка;
- кладовой витаминов В.

Вот несколько полезных рецептов.

1. Смешайте йогурт, мюсли, горсть орешков и немного свежих или сухо-фруктов и получите прекрасный завтрак или перекус на полдник.

2. Для заправки салата из свежих овощей взбейте йогурт с нарезанным зелёным луком, морской солью, измельчённым зубчиком чеснока и свежемолотым перцем.

3. Так же для заправки овощного салата: взбейте йогурт с одной столовой ложкой оливкового масла и вашей любимой зеленью, любимыми специями или горчицей.

4. Для любителей есть свежие овощи целыми: поставьте рядом с блюдом овощей стаканчик, в который можно окунать овощи, а сам стаканчик наполните смесью иогурта с хреном, солью, перцем и мелкорубленным укропом.

Приятного аппетита и здоровья!

2 комментария:

Save on hotels with HotelsCombined.ru Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
количество читателей онлайн и всего Каталог блогов Blogdir.ru Участник Blograte.ru BlogMemes.ru Blogadr.com - Listed (add your blog to Blogadr.com) Яндекс.Метрика