Треска.

Когда, как не во время Великого Поста (Cuaresma) вспомнить об этой традиционной для испанской средиземноморской кухни рыбе. В каких только видах здесь её не продают - свежую, мороженую, солёную, копчёную и сушёную... Копчёная, скорее всего будет импортом, а вот солёную  и сушёную в Испании можно купить повсеместно. Её вымачивают и дальше готовят, как свежую. Добывали треску гораздо севернее - в Северной Атлантике, Северном и Балтийском морях, вплоть до Ла Манша. Надо было как-то доставлять и хранить ещё до широкого распространения электричества и холодильников. Так и стала солёная и сушёная треска одним из основных продуктов испанской кухни. А во время поста треска с успехом заменяла мясо.
По характеристикам она идеальна вписывается в средиземноморскую диету.
Источник белка с низким содержанием жира - главным образом в виде полиненасыщенных омега-3 жирных кислот. Низкая калорийность - 100 граммов трески содержат всего 86 ккал. Минералы: калий, натрий, фосфор, кальций и магний. Свежая треска содержит, как жирорастворимые витамины (А и Е), так и водорастворимые (В1, В2, В3, В6, В12 и ниацин). Особая благодарность треске за её печень - источник витамина D.

Честно говоря, мы подобрались к рецептам, а их нет у меня. То есть, треска жареная и треска в духовке под майонезом и сыром + котлеты из трески - это мы все с вами с радостью изобразим. Испанских рецептов гораздо больше, но на мой вкус - они очень "национально специфичны", что ли. Я всегда ем блюда с треской в ресторанах, но дома... Один раз муж приготовил фаршированные треской перцы - очень распространённое блюдо. Честно - не поняла. Лучше б я её - в духовку засунула, или на котлетки извела! )))
НО, будучи в Испании и Португалии вам обязательно нужно попробовать что-нибудь с bacalao. Я тут перечислю, тем более, названия такие завораживающие:
из Наварры пришло "ajoarriero" - кусочки трески с картофелем, перцем, томатами, луком и чесноком. Судя по тому, что слово "чеснок" (ajo) - первая составляющая названия, его там будет много.
С Атлантического побережья из Страны Басков: "bacalao al pil pil" (под соусом пиль-пиль и не спрашивайте меня, из чего он!), "bacalao a la bizcaina" (треска по-бискайски) и "bacalao en salsa verde" (треска в зелёном соусе, который с петрушкой). Одно могу сказать точно, чесночка там тоже будет - "мало не покажется"! Но он же полезен, а если все вокруг его едят, то и практически незаметен))   

4 комментария:

  1. Чеснок еще и против радиации хорош!

    ОтветитьУдалить
  2. Хочу треску трескать! А кухня у басков - пальчики оближешь. Надо будет попробовать что-нибудь из этих рецептов. на выходные,чтобы с работы не выгнали.

    ОтветитьУдалить
  3. ой, нам тут хорошо - чеснок во всём и едят все! А баскская кухня действительно - очень хороша!

    ОтветитьУдалить

Save on hotels with HotelsCombined.ru Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
количество читателей онлайн и всего Каталог блогов Blogdir.ru Участник Blograte.ru BlogMemes.ru Blogadr.com - Listed (add your blog to Blogadr.com) Яндекс.Метрика