Чем полезны гранаты?

Для гранатов сейчас сезон. Часто ли вы их покупаете? Кое-кому чистить не хочется, семечки выплёвывать. А тем не менее, мне например, мама говорила, что он очень полезный... чем, я уже и не помнила.
В средиземноморских странах гранат растёт повсеместно. Продаётся чаще чищеным - сочные зёрнышки в пластиковой баночке. В кожуре, как у нас, конечно, экологичнее, тем более, почистить его не сложно, если знать как. Об этом можно найти даже видео в интернете.

Теперь о пользе:

1. Борется с инфекциями. Сок граната - источник антиоксидантов, которые помогают нам бороться с инфекцией и последствиями стресса. Израильские учёные, работавшие с пациентами с почечными заболеваниями, проходящими диализ, заметили, что гранат улучшил состояние их сердечнососудистой системы и уменьшил количество воспалений.
2. Противораковое действие. Учёные из Калифорнии (США) нашли в гранатовом соке компоненты, которые тормозят движение клеток рака простаты и замедляют их распространение за пределы опухоли в костную ткань. Этому гранат обязан фенилпропаноидам, ароматическим органическим кислотам, флавоноидам и сопряжённым жирным кислотам.
3. Снижение уровня холестерина. Согласно исследования, результаты которого опубликованы в International Journal for Vitamin and Nutrition Research, после 8 недель употребления гранатов у пациентов с диабетом значительно уменьшилось содержание общего холестерина крови, и что ещё более важно - холестерина низкой плотности, который и "виновен" в образовании бляшек внутри сосудов.
Как почистить гранат читайте в советах на "Лайфхак от испанской домохозяйки".

В подарок всем - цветок граната. Фото июньское, из Садов Аранхуэса.

2 комментария:

Save on hotels with HotelsCombined.ru Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
количество читателей онлайн и всего Каталог блогов Blogdir.ru Участник Blograte.ru BlogMemes.ru Blogadr.com - Listed (add your blog to Blogadr.com) Яндекс.Метрика