Кофе из джезвы - ключ к долгожительству?


Самая высокая продолжительность жизни (здоровой жизни!) зафиксирована на маленьком греческом острове Икарии. Только 0,1% европейцев доживают до 90 лет, а вот среди жителей Икарии таких в 10 раз больше - 1%. Может ключ к загадке в том, что здесь утро начинают с чашечки кофе, сваренного в джезве? У нас эти кофейнички называют ещё "турками".
Как оказалось в ходе исследования, свежесваренный в джезве кофе богат полифенолами, антиоксидантами, и содержит незначительное, по сравнению с другими видами кофе, количество кофеина. Кроме того, оказалось, что у жителей Икарии старше 65 лет, и которые ежедневно выпивают умеренное количество кофе в день, более здоровые сосуды, а конкретно - более здоровый эндотелий, слой клеток, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов.
Я прониклась и варю себе каждый день! Вот в такой турочке, стеклокерамической.
 Вообще-то, самыми лучшими считаются медные. Из-за низкой теплопроводности кофе в них закипает медленно. Так вот, в стеклокерамической - тоже! Более того, если её снять с огня, вода в ней будет кипеть ещё 20 секунд. Кофе успевает отдать все свои вкусности и ароматы. Варка занимает немного времени, если процесс грамотно организовать. Мне подсказал очень приятный мужчина, у которого я эту джезву купила. Главное - сварить в первый раз и засечь по часам время до того момента, как кофе начнёт "шуметь", то есть готово закипеть. Вот тогда надо встать рядом, и можно даже глаз красить. Вторым обязательно наблюдать за процессом и снять как только пенка начнёт подниматься. Чтоб не убежал - когда сняли, постучите джезвочкой по подставке, я использую обычную пробковую подставку для горячего. Какая пенка получается! А потом можно по гуще на донышке погадать каким день будет.
Кофе для варки в джезве должен быть очень мелко смолот. Я беру готовый, в вакуумной упаковке. Храню в герметической банке (такой красивой, кофейной!) в холодильнике. Аромат, вкус, плюс милые чашечки и молочник, подаренные любимой дочерью - вот вам мой рецепт, по крайней мере - хорошего утреннего настроения, а если ещё и долгой здоровой жизни - вообще замечательно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Save on hotels with HotelsCombined.ru Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
количество читателей онлайн и всего Каталог блогов Blogdir.ru Участник Blograte.ru BlogMemes.ru Blogadr.com - Listed (add your blog to Blogadr.com) Яндекс.Метрика