Миндаль.


Frutos secos, как называют в Испании все сухофрукты и орехи скопом - незаменимая составная Средиземноморской диеты. Вместе с грецким орехом, миндаль здесь - любимое лакомство. Миндальные деревья зацветают самыми первыми, и в конце зимы вы можете составить чёткое представление об их количестве - цветёт почти всё. И тем не менее, миндальный орех в огромных количествах импортируют из Америки. И всё - потребляется!
Во первых, делают масло, используемое в косметической промышленности и фармацевтике. Во-вторых, делают миндальное молоко, которое используют в кулинарии. В-третьих, едят просто так - в солёном и сладком виде. И, конечно - делают миндальную халву туррон и кладут во все кондитерские изделия. Будете в Испании, взгляните на полки, практически весь шоколад - с миндалём!

Чем же хорошо миндальное ядрышко?
- Всего горсть миндаля в день помогает поддерживать здоровый уровень холестерина в крови.
- В 30 граммах миндаля содержится такое же количество антиоксидантов, как в порции брокколи или чашке зелёного чая.
- Миндаль очень хорош сейчас, весной, когда вы мечтаете ограничить калории и сбросить пару "зимних" кило: 30 граммов орешков содержат клетчатку, вызывающую чувство наполненности желудка и насыщения; растворимые пищевые волокна - необходимые для поддержания иммунитета; белок - "долгоиграющее" топливо, дающее нам энергию. И всё это - 160 калорий!

7 комментариев:

  1. Вообще, орехи - кладовая полезных веществ, а уж вкуснятина невероятная! Обожаю орехи!

    ОтветитьУдалить
  2. ага!))))
    Я их тоже обожаю, могу есть и есть, надо останавливать...

    ОтветитьУдалить
  3. И меня! Надо перед началом еды отсыпать в плошку и все, больше к первоисточнику не ходить на сегодня! :) А то, если есть из пакета, то пока не опустеет - не отнять! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, с орехами точно такая же проблема - если начну, то остановиться никак не могу.
    Кстати, про миндаль. Эти орехи, в отличие от других, НЕ повышают давление.

    ОтветитьУдалить
  5. Ух ты, спасибо Ирина, не знала!

    ОтветитьУдалить
  6. Интересно, а миндальное масло у вас в Испании дорогое?

    ОтветитьУдалить

Save on hotels with HotelsCombined.ru Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
количество читателей онлайн и всего Каталог блогов Blogdir.ru Участник Blograte.ru BlogMemes.ru Blogadr.com - Listed (add your blog to Blogadr.com) Яндекс.Метрика