Про чеснок.

Испанцы очень любят чеснок. В зависимости от пристрастия повара, его иногда можно найти в своём блюде в невероятном количестве. Один из любимых испанских соусов «али-оли» - чеснок, растёртый в оливковом масле.

Даже если вы и не великий чеснокоед, в умеренном количестве он и полезен, и придаёт блюдам некоторую законченность, кроме того - без него трудно обойтись в любой средиземноморской кухне.

Вот несколько советов:

1. Для того, что бы блюда с чесноком лучше переваривались и не вызывали тяжести, почищенный зубец разрежьте вдоль на две части и удалите центральный стерженёк. Дальше – по вашему вкусу: хоть мните с маслом, хоть давите, хоть бросайте такими половинками в блюдо.

2. Кстати, если хотите оставить пище только запах чеснока, есть, как минимум, два пути: если вы собираетесь жарить, то пережарьте сначала в приготовленном масле мелко рубленный чеснок. Потом вытащите его шумовкой. Если блюдо тушится – положите чеснок (половинками без стерженька) в конце приготовления, когда оно ещё потихоньку кипит, потом – выньте, как с лавровым листом.

3. Как почистить чеснок так, что бы потом руки не пахли. Не беда, если вы чистите 1-2 зубчика, а если на аджику? Руки потом мылом лучше не мыть – запах только глубже въестся. Испанские хозяйки советуют чистить и резать (делать все операции, когда пальцы и нож соприкасаются с чесноком) под водой. А потом уже в давилочку, или в ступку.

5 комментариев:

  1. Я не могу жить без чеснока. В моей семье его едят очень много :) Поэтому огромное спасибо за полезные советы.

    ОтветитьУдалить
  2. на здоровье! :) я тоже люблю чесночок.

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна - без чеснока еда - не еда! И без лука тоже!
    Значит, вся проблема для пищеварения - в серединке?! Спасибо, будем удалять!

    ОтветитьУдалить
  4. на здоровье! Я думала, испанцы-итальянцы такие любители, а англичане-то тоже! ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Хоть и обАнглевшая, но все-таки русская! :)))

    ОтветитьУдалить

Save on hotels with HotelsCombined.ru Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
количество читателей онлайн и всего Каталог блогов Blogdir.ru Участник Blograte.ru BlogMemes.ru Blogadr.com - Listed (add your blog to Blogadr.com) Яндекс.Метрика